О нас

Мы создали наш музей для того, чтобы представлять цифровое искусство. Мы глубоко убеждены, что за этим стоит будущее.

Что мы понимаем под термином цифровое искусство или Digital Art?

Цифровое искусство похоже на любое другое искусство. Его отличие в том, что оно создается при помощи других инструментов. Искусство — это не то, каким способом создано произведение, это то, какая творческая задача ставится художником и как она решается. Речь идет об объекте исследования, о видении, о том, что волнует общество, об эмоциях художника. Фотоаппарат, краски и холст, глина или металл — это средства и материалы, с помощью которых художники могут создавать искусство. Аналогично, компьютер — это просто средство или инструмент, с помощью которого художник может выразить свое видение линии, формы, цвета, композиции и ритма. Художник просто выбирает материал (масло, акварель или пиксели), который он хочет использовать.

Цифровое искусство подразделяется на три основные категории:

1. Изображения и звуки, которые генерирует компьютер на основании алгоритмов;
  2. Двух- или трехмерные изображения, которые создаются руками человека при помощи графических редакторов, а также звуки, которые пишутся людьми с использованием специализированных программ;
  3. Комплексное использование всего, что входит в две предыдущих категории, и использует одновременно их все. К третьей категории относятся, например, иммерсивное искусство и видео игры.

Таким образом, к цифровому искусству мы относим все, что создано с помощью компьютеров, планшетов, смартфонов и других гаджетов. Это могут быть абстрактные сгенерированные изображения, фракталы, визуализация научных объектов, иллюстрации, живописные работы, виртуальные пейзажи, интерьеры, скульптура, видео игры, анимационные фильмы и окружение в игровых фильмах.

Главным здесь является не то, каким образом создано произведение, а то, как это произведение отвечает функциям искусства. То есть, занимается ли оно познанием какого-то объекта или явления, создает ли образ, который наиболее полно отражает характерные черты этого объекта, помогает ли влиять на создание новой реальности, создает ли дополнительные смыслы и точки зрения на внешний и внутренний мир.

Мы хотим, чтобы цифровые художники идентифицировали себя так же, как делают это художники традиционные, и осознавали свою высокую миссию на пути познания, освоения и конструирования реальности.

Мы намерены привлечь внимание общества к проблемам и перспективам развития цифрового искусства.

Мы видим свою миссию в том, чтобы вместе со зрителями, художниками и будущими коллекционерами находить лучшие экспозиционные решения, исследовать возможности продвижения художников на арт-рынке, изучать стили и течения, которые возникают в цифровом искусстве.

Мы хотим стать площадкой, где художник, зритель, искусствовед и коллекционер смогут обсуждать процессы, происходящие в искусстве и вместе варить тот бульон, в котором зарождается настоящая жизнь.

Мы помещаем в музей те работы, которые художники выкладывают в сеть. Музей не ведет и не собирается вести коммерческую деятельность, в которой каким-либо образом могут быть использованы экспонируемые работы. Если кто-то из авторов имеет возражения по поводу размещения их произведений в нашей галерее, мы немедленно удалим спорные работы.

Если не оговорено особо, то автором всех постов и исследований, опубликованных на данном сайте, является исследователь цифрового искусства, историк искусства Наталья Рабчук.